Les championnats de France des régions se sont déroulés du 18 au 20 février 2020 à Auch.

Après quelques années en demi-teinte, cette compétition a retrouvé ses lettres de noblesse grâce notamment à une modification des catégories (Benjamins-Minimes au lieu de Minimes-Cadets), une participation plus importante des ligues, et la présence des meilleurs jeunes français.

La ligue Auvergne Rhône-Alpes était engagée dans les 4 tableaux.

Notre équipe des minimes filles réalise une excellente performance en obtenant la médaille d’argent ne s’inclinant qu’en finale contre l’Ile de France.
Du côté des minimes garçons notre leader Flavio Mourier n’aura pas réussi à hisser l’équipe plus haut que la 8ème place sur 12 malgré un beau parcours d’ensemble.
Chez les benjamins nos équipes étaient jeunes (2 benjamins 1ère année en garçons et en filles) et cela s’est ressenti dans les moments durs de combat mais c’était une bonne expérience pour eux.
Les benjamines terminent 7ème sur 10 et les benjamins 11ème.

Un grand merci aux capitaines pour leur investissement (Frédéric Guerin, Annick Masset, Gérald Wallemme et Quentin Bugliery), à nos 2 arbitres (Bruno Gluck et Georges Raynal) et au délégué Yves Pierre.

Cat

Equipe

Cap

Tête série/Nbre équipes

Place

MF

ARMAND/GILIS/BONNETERRE

G WALLEMME

12 équipes / N°3

2ème

MG

MOURIER/BAILLOT/SERVOZ

F GUERIN

12 équipes / N°3

BF

NODIN/TOUCH/BOLOGNA

A MASSET

10 équipes / N°4

BG

ODOUARD/BORNES/HERVE LUCHEZ

Q BUGLIERY

12 équipes / N°11

11è

Félicitations à nos vices-championnes de France dans la catégorie minimes.

 

Minimes garçons - capitaine Frédéric GUERIN

Flavio MOURIER - Hugo BAILLOT - Antoine SERVOZ. 

 

Benjamins - capitaine Quentin BUGLIERY

Basile HERVE LUCHEZ - Romain BORNES - Maël ODOUARD

 

Minimes Filles - capitaine Gérald WALLEMME

Héloïse ARMAND - Juliette GILIS - Malichanh BONNETERRE

  

 

Benjamines - capitaine Annick MASSET

Alexia NODIN - Alexia TOUCH – Anaïs BOLOGNA

 

 

Le délégué de ligue est Yves PIERRE vice-président de la ligue.

Le délégué sportif est Frédéric GUERIN responsable du secteur performance régional.

Deux arbitres complétent la délégation.

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

Partenaires