La Ligue vous informe d'une modification des horaires du secrétariat :

Une permanence secrétariat est assurée tous les vendredis

Si vous souhaitez vous rendre au siège merci de bien vouloir informer le secrétariat en amont

Liste des jeunes en structures fédérales 2020/21 à l’issue de la commission nationale du 14 mai 2020.

Entrées, maintiens et sorties dans les structures nationales :

  • INSEP :
    • Entrée : C. Lutz (externe), A. Zarif (en convention)
    • Maintiens :
      • Internes : L. Bardet, A. Cassin, P. Pavade, B. Rembert, J. Rolland, L. De Nodrest
      • Externes : T. Flore, A. Landrieu, E. Lebesson, S. Loeuillette (en convention), R. Lorentz (en formation), V. Picard (demande internat : réponse 23/06/20), A. Robinot, Q. Robinot, J. Seyfried
      • PAE : B. Brossier, L. Mostafavi, R. Menant, A. Douin
        • Madrid, N. Stoyanov

 

  • Nantes :
    • Entrées : Mourier, L. Trascu
    • Maintiens : M. Benchat, C. Besnier H. Deschamps, M. Jellouli, A. Kouraichi, T. Poret

 

  • Nancy :
    • Pas de candidature pour la saison 2020-2021
      • Sorties : Ray (PF Tours ou PNS), K. Raharimanana (Issy les Moulineaux)
      • Ré-orientation : I. Cok (PF Nantes), Ca. Lutz (INSEP/Saint Denis), Ch. Lutz (PE Alsace), L. Mobarek (PNS), C. Picard (CE Metz), E. PUJOL (PE Alsace)

Faute de dossier d’inscription et suite à la réunion du Bureau Fédéral du vendredi 15/05/20, la décision a été prise de mettre en veille le PF de Nancy pour la saison 2020-2021.

 

  • Tours :
    • Entrées : C. Chan (seconde), Ray (terminale), C. De Stoppeleire (3ème), M. Grémillon-Bachelet
    • Maintiens : Q. Anquetil, N. Fort, C. Lainé-Campino, R. Maury-Bourlet, N. Pilard
      • Collaboration avec les clubs de Joué les Tours et de la 4S Tours
        • Le Pôle se concentre sur les collégiens et les clubs sur les lycéens
      • Projet d’agrandissement de la salle

 

  • Pôle National Sud :
    • Entrées : Y. Batix, S. Gilles, L. Mobarek, F. Rakotoarimanana (arrivée en janvier 2020)
    • Maintiens : A. Lebrun, F. Lebrun

 

Entrées, maintiens et sorties du Pôle Espoir AURA :

  • Entrée :

MARCOZ Bastien (27/01/09 - M1) = critère niveau national

  • Maintiens:

AVEZOU Agathe (21/05/06 - C2) = Collectif National Jeunes
BONNETERRE Malichanh (25/04/08 – M2) = Collectif National Jeunes
ARMAND Héloïse (13/06/07 – C1) = Collectif National Jeunes
GAUDIMIER Léa (06/02/08 – M2) = Médaille bronze Championnat de France Benjamine 2018
NODIN Alexia (18/10/10 - B2)  = Pôle régional moins de 12 ans
ODOUARD Maël ( 03/02/10 – B2) = Pôle régional moins de 12 ans

  • Sorties :

MOURIER Flavio (05/01/07 – C1) = entrée Pôle France Nantes
PERLI Robin (26/03/06 – C2) = retour club

CHANTEREAU – Conseillère Technique
F. GUERIN – Responsable du secteur performance jeunes régional

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

Partenaires